Contacteur inverseur tripolaire 40A - 18.5KW - commande bobine 400VAC - 1NO+1NC - LT4-D4011
EM23304.23386
Description
Contacteur inverseur tripolaire de puissance 40A 18.5KW LT4-D4011, tension bobine 400 VAC, fourni avec 1 NO + 1NC. Verrouillage mécanique entre les deux contacteurs
Fonctions :
En savoir plus
Prix unitaire :
En stock
paypal
Type de matériel 1. Contacteur inverseur tripolaire
Puissance 18.5KW
Courant nominal (Ampère) 40 A
Tension nominale Un (V) AC3 - 690V (tension nominale des contacts Un)
Domaines d’utilisation Industrie
Types d’utilisation Démarrage et inversion de rotation de tout type de moteur asynchrone triphasé
Température ambiante De -10°C + 65°C
Nombre de pôles 3 pôles
consommation bobine (appel) 60 VA
Consommation bobine (maintien) 7 VA
Tension bobine 400 VAC
Contact auxiliaire 1 NC + 1 NO
Type de montage Rail DIN ou sur platine en fond d'armoire
Caractéristiques techniques et dimensions contacteur inverseur 40 A
Les contacteurs inverseurs type LT4 sont des contacteurs à courant alternatif en classe AC3. Il conviendra parfaitement pour toutes vos installations industrielles ou particulières avec un courant nominal jusqu'à 95A. Les contacteurs jusqu'à 32A sont proposés avec 1 contact NO et les modèles de 40A et plus ont quant à eux 1 contact NO et 1 contact NC.
Caractéristiques techniques :
- Courant supporté : 40 A, 18.5 KW
- Tension de fonctionnement nominale : AC3 690V-50/60Hz
- Section de câble : 2.5mm² à 10 mm²